Зачем в храме стоит трон

Трон предусмотрен не во всех храмах, а только в тех, где служат епископы. Епископ, символизируя Христа, усаживается на трон во время богослужения, а его сослужащие символизируют апостолов. Но даже когда епископа нет не троне, отношение верующих к этому предмету церковной обстановки остается особенно благоговейным.

Храмовые троны отличаются исключительно богатой отделкой: они должны быть достойны того, чтобы на них сел сам Христос. Изготавливают троны обычно из мрамора, малахита, полудрагоценных камней.

Та часть храма, в которой располагается трон, называется горним местом. Оно находится между престолом и восточной стеной алтаря. В древности эту часть храма было принято называть сопрестолием. Прилагательное «горний» означает «высший», что подчеркивает близость епископа к Богу. Трон также называют горним престолом.

Согласно легенде, горнее место привиделось Иоанну Богослову. В видении он узрел Господа, сидящего на престоле, а по бокам от него расположились 24 священника и царя.

Сам Иоанн Златоуст по состоянию здоровья не в силах был восходить на трон во время своих проповедей. Поэтому он располагался посреди храма, на амвоне. Там ему не приходилось напрягать голос, чтобы быть услышанным. За такое нарушение традиции современники подвергали Иоанна Златоуста критике.
В тех храмах, где трона нет, на его место ставят высокую свечу либо лампаду (или и то и другое сразу), а по бокам располагают скамьи для священнослужителей. У этих скамей есть специальное название — синтрон. На богослужениях свечи либо лампады, заменяющие собой храмовый трон, полагается зажигать. Помимо священников и архиереев, на скамьи горнего места не имеет права садиться никто, даже дьяконы.

В древности центральную часть восточной стены алтаря было принято располагать внутри полукруглой ниши апсиды. Обрамляющие ее сиденья для священников и епископов расставляли в два ряда подобно амфитеатру, то есть задние ряды возвышались над передними. Горнему престолу отводилось в амфитеатре верхнее место.

При освящении храма священнослужитель обязан зажечь свечу и поставить ее вместо трона в горнем месте. При миропомазании храма на стене горнего места миром чертят крест. На стене выше горнего места располагают икону Спасителя. Еще там обычно размещают большой крест и запрестольный образ Богородицы, которыми пользуются во время крестных ходов.

← Назад к статьям