Паникадила из бронзы

Храм ассоциируется с теплом и светом — и духовным, и материальным. Если вы занимаетесь обустройством храма, то наверняка задумывались о покупке паникадила. Во время службы есть моменты, когда паникадило зажигается и озаряет церковь ярким сиянием. Этот основной источник света имеет особое символическое значение и является одним из центральных элементов церковного интерьера. Свет в православии имеет тайный смысл, поэтому освещение церкви настолько важно. Зажженная свеча символизирует веру: пока она теплится, есть надежда.

Паникадило представляет собой крупный светильник на несколько ярусов, который закреплен под куполом храма и освещает его помещение. Снизу он напоминает большой подсвечник с россыпью огоньков. Мягкий и рассеянный свет делает храм освещенным. Его можно регулировать во время богослужений — делать более ярким или приглушенным.

Обод паникадила — хорос — является опорой для ламп. Они могут размещаться в несколько ярусов. Размер паникадила должен соответствовать площади храма: в больших соборах лучше размещать крупные светильники на несколько ярусов, а в небольших церквях — паникадила поменьше.

Изготовление паникадила на заказ

Мы делаем паникадила на заказ. Свои изделия мы производим из натуральной бронзы. Стоимость паникадила зависит от его размера и количества ярусов. Мы продумываем изделие до мелочей, используем качественную электрику и надежную проводку. Учитывая высокое размещение предмета, ремонт паникадила — дело не из легких. Наши изделия не требуют регулярных доработок и проверок — вы просто устанавливаете их и используете по назначению. Прочное крепление позволяет надежно зафиксировать светильник под куполом.

Заказать паникадило с индивидуальными параметрами намного удобнее, чем покупать готовое. Высота купола и ширина верхних отделов церкви отличаются в разных храмах, поэтому подобрать универсальный вариант крайне сложно. Использование бронзы делает этот предмет интерьера красивым и торжественным.

Наши паникадила хорошо сочетаются с церковной утварью и убранством, дополняют элементы икон, иконостас и другие составляющие храма. Мы выбираем только лучшие материалы и способы их обработки, уделяем внимание каждому участку изделия. Нашу продукцию можно встретить во многих храмах страны, а заказчики становятся постоянными и оставляют благодарные отзывы об изделиях.