Киоты из бронзы и камня

Любая икона требует бережного отношения и соблюдения определенных условий хранения. При нарушении этого правила рано или поздно краски на лике потускнеют, а сам образ святого станет расплывчатым и неясным. Защитить изображение от подобной участи позволяет специальное приспособление — киот.

Киот — это легкий ящик, размеры которого зависят от размеров иконы. Он предназначен для хранения изображения, а также его защиты от внешних факторов — влаги, паров, ультрафиолета и т. д. Конструкция киота может представлять как глухой, так и открывающийся ящик, внутри которого сохраняется особый микроклимат. Важно, чтобы киот не был полностью герметичным, в противном случае на иконе с течением времени начнут проявляться следы плесени и грибка. Огромное значение имеет выбор материалов для изготовления конструкции — предпочтение отдается натуральным камням, бронзе, стеклу и дереву.

Конструкция киота несет не только практическое и функциональное предназначение, но и служит достойным обрамлением иконы. Киоты могут быть настенными или напольными, отличаться по форме и способу декорирования. Работа над киотом состоит из множества этапов: помимо разработки внешнего стиля, необходимо учесть технические моменты. Именно поэтому заказывать предметы или покупать готовые изделия необходимо только у специалистов.

Киоты из натурального камня и бронзы

Наша компания занимается изготовлением киотов из натурального камня и бронзы. Опытные специалисты способны создать изделие любой сложности. Мы с удовольствием поможем вам разработать эскиз предмета, подобрать наиболее подходящую комбинацию материалов и воплотить задуманное в жизнь. Кроме того, мы готовы воссоздать киот по эскизу заказчика. При необходимости наши специалисты помогут вам внести корректировки.

Обращаясь к нам, вы получаете следующие преимущества:

• Индивидуальный подход и учет любых требований и пожеланий заказчика;
  • Помощь при разработке эскиза, а также исправление недочетов в уже имеющемся варианте;
  • Учет стилистики храма и его внутреннего интерьера при создании киота;
  • Использование исключительно качественных и натуральных материалов;
  • Точное следование религиозным канонам и требованиям.

Наши работы представлены во многих храмах и отвечают не только эстетическим, но и религиозным требованиям. Вы можете связаться с нами и получить более подробную консультацию специалиста.