Аналои из камня и бронзы

Аналоем называют небольшой столик для размещения богослужебных книг или икон. Столешница обычно имеет сравнительно небольшой размер, достаточный для книги или иконы. Верхняя часть установлена, как правило, под небольшим углом, чтобы было удобнее читать. А чтобы предметы не соскальзывали оттуда, на аналое есть небольшая перекладина, на которую опирается рамка иконы или книга.

Аналой ставят в разных частях храма. Тот, что находится в центре, называется центральным — на нем обычно находится икона того праздника или дня памяти святого, который празднуется сегодня. Другие аналои могут находиться в других частях церкви. Столик можно накрывать облачением в цвет богослужебной одежды, которая используется в этот день. Возле аналоя с иконой ставят подсвечники. Аналой используется в ходе некоторых таинств, во время молебна или венчания.

Изготовление аналоя на заказ

Мы изготавливаем аналои на заказ, используя для этого натуральные камни и бронзу. Аналой может иметь четыре опоры или одну. Если столешница установлена на четырех ножках, внизу они соединяются перекладиной. Если ножка одна, она также имеет основу, которая обеспечивает устойчивость аналоя. Это особенно важно, если учесть, что прикладываться к иконе будет большое количество людей. Мы рассчитываем высоту изделия и уровень наклона таким образом, чтобы они были удобны для чтения и размещения святынь.

Использование натуральных материалов делает аналой торжественным и красивым. Он будет хорошо сочетаться с каменным полом, тяжелыми окладами икон и другой церковной утварью. Каждое изделие изготовлено со вкусом, в нем нет излишней вычурности и того, что будет отвлекать людей от молитвы в храме. Настоящие камни и качественная бронза выглядят естественно, имеют красивые оттенки и природный блеск.

Тщательный выбор материалов и инструментов, профессиональная обработка позволяют нам делать настоящие произведения искусства, которые пользуются популярностью во многих храмах страны. Мы уделяем внимание каждому участку изделия, в результате чего оно прослужит долгое время. Вы можете выбрать готовый эскиз или заказать индивидуальный дизайн аналоя, если хотите, чтобы он сочетался с остальными элементами церковного убранства. Мы внимательно относимся к пожеланиям заказчика. В каталоге представлены примеры работ, которые мы уже делали.