Раки из камня и бронзы

Рака для мощей — это гробница для хранения мощей святых. В раке можно также хранить другие святыни, предметы, связанные с жизнью Иисуса Христа, Богородицы, святых. Рака должна иметь надежную подставку или опору, чтобы людям было удобно прикладываться к ней. В зависимости от размера мощей или их частицы различаются и параметры раки. Ее внешний вид, украшения и оформление символизируют почтение и любовь к святому, чьи мощи хранятся в храме.

Изготовление раки на заказ

Мы изготавливаем раки на заказ, делаем их из натурального камня и бронзы. Сочетание разных элементов делает изделие красивым и необычным, придает ему торжественный вид. Сдержанные цвета каменных и бронзовых элементов смотрятся благородно, не отвлекают от молитвы, в них нет чрезмерной вычурности и блеска. Каждая рака имеет прочную основу, которая обеспечит ее устойчивое положение. Это важно для того, чтобы мощи покоились в неподвижном положении, не смещались во время поклонения большого количества людей. Высота изделия рассчитана таким образом, чтобы возле него было удобно служить молебны и читать акафисты, люди могли поклоняться и прикладываться к мощам.

Использование натуральных материалов делает внешний вид раки торжественным и красивым. Изделие гармонично сочетается с каменными покрытиями для пола, окладами икон из натуральных металлов и другой церковной утварью. Каждое изделие изготовлено в лучших традициях русского церковного искусства, в нем нет чрезмерной пышности и яркости — того, что отвлекает внимание от молитвы в храме. Настоящие камни и качественная бронза выглядят естественно, имеют красивые оттенки и природный блеск.

Тщательный выбор материалов и инструментов, профессиональная обработка позволяют нам делать настоящие произведения искусства, которые пользуются популярностью во многих храмах страны. Мы уделяем внимание каждому участку изделия, в результате чего оно прослужит долгое время. Вы можете выбрать готовый эскиз или заказать индивидуальный дизайн, если хотите, чтобы рака для мощей сочеталась с остальными элементами церковного убранства. Мы внимательно относимся к пожеланиям заказчика. В каталоге представлены примеры работ, которые мы уже делали.

Мощи — один из главных признаков, необходимых для того, чтобы человека признали святым. Явление и обретение мощей — значимое событие в православии, ведь это символ Божьей милости и любви к нам, а также надежда на спасение и вечную жизнь. Изготовление рак и их размещение в храмах — древняя христианская традиция, которая бережно хранится и в наше время.