Что такое рака

Ракой принято называть ларец, который снаружи имеет форму монумента. Внутри этого ларца хранятся мощи святых. Когда христианство было малоизвестной религией, а его последователи подвергались гонениям, они не могли поклоняться мощам в открытую. Только после того, как христианство получило общественное признание, верующие смогли воздать должное останкам святых и положить их в подобающие их величию раки.

Устанавливают раки либо в храмах, либо в подземных монастырских хранилищах. Их обычно изготавливают из ценных пород дерева или камня, украшают резьбой, отделывают благородными металлами, драгоценными или полудрагоценными камнями. Сверху раку накрывают покровом из богато расшитой ткани, на которую помещено изображение святого.

Раки русских святых всегда выполняются в форме четырехугольного гроба, соответствующего росту покойного. Лик святого может быть как открытым, так и закрытым, а рука обычно остается открытой для целования. Однако гроб — это не единственно возможная форма раки. Когда на заре христианства мощи святых доставляли из Константинополя, их раки были каменными, их часто изготавливали в виде башни или замка.

Иногда раки открывают, чтобы прихожане смогли поклониться мощам. В таком случае мощи облачают в одежду, подобающую сану святого. Размещают открытую для поклонения раку на возвышении и под балдахином.

О мощах, хранящихся в закрытых раках, говорят, что они хранятся «под спудом». В древности над раках под спудом было принято возводить храмы. Само наличие раки не предполагает, что тело святого осталось нетленным. Этот лишь выражает преклонение верующих перед ним. Мощи святого будут пребывать в раке вплоть до страшного суда. Если в раке хранится не все тело святого, а лишь его часть, такой ларец называется ковчежцем.

← Назад к статьям