Зачем в храме нужен жертвенник?

Жертвенник получил свое название из-за того, что на нем совершают проскомидии, то есть начальные части божественных литургий. Вино и просфоры приготавливают надлежащим способом для Таинств Бескровной Жертвы.

Этот предмет церковного убранства представляет собой стол четырехугольной формы. По своему внешнему виду он напоминает престол и по высоте равен ему, а по длине и ширине может быть равным ему либо чуть меньше. Располагают жертвенники по левую руку от престолов, в северо-восточных частях алтарей или в диаконниках (особо отдаленных частях алтарей).

Эти предметы имеют статус священных мест, поэтому только священнослужители имеют право дотрагиваться до них. Впрочем, значение у жертвенников не такое важное, как у престолов, поэтому на освящении храмов их всего лишь окропляют святой водой. На этом элементе храмовой обстановки размещают священные сосуды перед их применением в процессе литургии. Однако, если в храме не предусмотрено сосудохранилище, сосуды для богослужений стоят на жертвенниках постоянно, покрытые пеленами.

Также на них по аналогии с престолами располагают одежды (срачицы, индитии, покрывала), размещают кресты с распятиями и лампады. Если храм состоит из нескольких приделов, в каждом приделе располагается собственный жертвенник. Рядом с жертвенниками размещают столы для просфор, которые подают прихожане, и записок для упоминания о здравии и об упокоении.

← Назад к статьям