Роль дарохранительницы в храме

2020-04-06_2

Среди всего убранства христианских храмов этот объект признан наиболее священным. Размещают дарохранительницы в алтарях на престолах. По своему внешнему виду эти объекты напоминают миниатюрные копии храмов. Иногда их композиция может включать в себя воскресшего Христа, ангелов либо распятие. 

Внутри них находится ковчежец с саркофагом или ларцом, в котором располагаются дары. Таким образом, дарохранительница является прямой отсылкой к сказанию о Ное. Ее прообразом принято считать Скинию с Ковчегом Завета.

Дары из кивота символизируют собой тело и кровь Христовы и используются для причащения. По этой причине дарохранительницы изготавливают из металлов, не создающих риска окисления. Емкость для хранения даров обязательно должна быть герметичной.

Дотрагиваться до дарохранительниц имеют право только диаконы и священники. Ради сохранности кивотов их накрывают прозрачными куполами.
Обычно дарохранительницы вытянуты вверх, что подчеркивает их устремленность навстречу Небесному Царству. Но встречаются и кивоты округлой формы, выполненные в виде приземистых храмов. Такие конструкции называют сионами, и они являются отсылками к Храму Гроба Господня в Иерусалиме.

Компактные переносные дарохранительницы принято называть дароносицами. Их приносят домой к умирающим или тяжело больным людям, чтобы причастить. По форме дароносицы могут быть небольшими ящичками либо чашами, чьи крышки плотно завинчиваются.

← Назад к статьям