Что символизирует семисвечник в православии

Семисвечником в православной традиции называют светильник особой конструкции, у которого на одной подставке размещается семь ветвей. Каждая из ветвей заканчивается лампадой или восковой свечой. Эти свечи символизируют свет даров Святого Духа, которые тот изливает на прихожан на семи церковных таинствах (то есть семь ниспосланных свыше даров премудрости). Также число свечей совпадает с количеством проведенных Вселенских соборов.

Семисвечник пришел в православие из ветхозаветных богослужений. Этот предмет впервые упоминается в Священном Писании в связи со скитаниями евреев по пустыне. Для иудаизма семисвечник также является значимым религиозным символом. Первый семисвечник по велению Господа зажег в храме сам Моисей. Сейчас семисвечники стоят на алтарях всех православных храмов.

В эпоху раннего христианства богослужения проводились при свете не семи, а двух свечей. Это символизировало собой два естества Иисуса, а также малочисленность христиан в ту пору. Приверженцы новой веры подвергались гонениям и проводили службы в полумраке, чтобы не привлекать к себе нежелательного внимания. Сияние всех семи свечей сегодня олицетворяет собой всю мощь христианской веры и обширные масштабы ее распространения.

Семисвечники бывают напрестольными или запрестольными. Исходя из названия можно понять их традиционное расположение внутри храма: на престоле или за ним. Запрестольные семисвечники, которые размещают в самом центре храма, призваны напоминать о Древе жизни, которое росло в центре рая.

← Назад к статьям