Что такое паникадило

Паникадилом называют центральную люстру в храме. Греческое слово, от которого происходит этот термин, означает «многосвечие». Еще два прижившихся в русском языке синонима для обозначения этого предмета — «всесвещник» и «поликандило».

Наиболее простую и древнюю разновидность паникадила называют хоросом. Она представляет собой одноярусный обод из дерева или металла, подвешенный цепью к потолку, с размещенными по кругу свечами либо лампадами. Сегодня вместо свечей с живым огнем допустимо использовать электрические лампочки. Украшают паникадила чаще всего множеством хрустальных элементов, которые эффектно отражают пламя свечей.

В больших храмах размещают многоярусные паникадила. Количество свечей, лампад или лампочек на них может варьироваться. Если на паникадиле 12 свечей, это символизирует 12 апостолов. Если свечей 13, к ним добавляется еще и Христос — в таком случае одна свеча размещается по центру и выше остальных. Иерархичность ярусов светильника соответствует строгой иерархичности Небесного царства. Однако неизвестно, сколько именно чинов присутствует в этом Небесном царстве, поэтому паникадило может насчитывать три, пять, семь, девять или двенадцать ярусов.

Паникадило зажигают в честь больших богослужений. Его свет олицетворяет собой сияние Небесного царства и силу веры всех людей, собравшихся в храме. Созвездие огней на светильнике символизирует церковь, озаренную огнем веры ее многочисленных прихожан.

Качество света, исходящего от паникадила, не такое, как у бытовых светильников. Его зажигают не для того, чтобы разгонять темноту и упрощать выполнение каких-либо работ, а чтобы олицетворять собой необыкновенный свет Небесного царства, который откроется верующим лишь с приходом последних времен.

← Назад к статьям