Роль мощей в православии

Мощи святых угодников издавна считаются свидетельством истинной веры. Традиция почитания мощей является традицией православной церкви. Они являются настоящей загадкой для учёных, поскольку свидетельствуют о возможности вечного существования. Вся церковная история насыщена свидетельствами благодатности святых деяний. Часто это подтверждается мощами божьих угодников. Принято считать, что почитание святых мощей — это не поклонение им, а почитание сосудов Святого Духа.

Святой Сергий Радонежский, мощи которого находятся в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры, почитаем среди верующих. Он помогает советом нуждающимся разобраться в разных случаях. Мощам принято молиться за людей, имеющих плохие привычки, с которыми хотелось бы справиться. Часто приходят, когда намечено важное событие, чтобы попросить сил на решение трудного дела. Просят о восстановлении жизненных сил и душевного равновесия.

Малые частицы мощей принято помещать в мощевики. Они помещаются в мощевик и связываются смесью на основе воска. Такой способ сохраняет их от внешних повреждений. Существуют случаи, когда в мощевик помещают мощи нескольких святых одновременно. Примером этому является Кийский крест. Форма изготовления мощевика может быть разной. Иногда встречаются и простые иконы, а бывают ковчежцы. Увидеть большинство из них можно лично, посетив для этого соответствующие храмы.

Камнерезная мастерская Карандаева изготавливает мощевики для храмов Русской Православной Церкви уже больше двадцати лет.