МатериалыМалахит

Малахит

Малахит считается одним из главных минералов меди и очень часто попутно добывается на медных рудниках. Ранее малахит добывали на Урале, в Казахстане и на Алтае. В Горном институте до сих пор хранится одна из крупнейших малахитовых глыб, весящая 500 кг, а сказки о хозяйке медной горы и каменном цветке знали все дети. Но сейчас эти месторождения истощились и центр мировой добычи переместился на рудники центральной Африки.

Малахит представляет собой один из красивейших минералов. Окраска этого яркого полудрагоценного камня переливается палитрой зеленых тонов от бирюзового до темно-зеленого густого цвета. Причудливая текстура придает самоцвету уникальное своеобразие. Камень имеет красивый узорчатый рисунок из колец и переплетений разной толщины полосок.

На срезе можно увидеть необычный рисунок из чередующихся темных и светлых зеленых тонов с матовой непроглядной чернотой. Узор из колец, эллипсов, кругов правильной формы, глазков с темными зрачками, причудливо переплетающихся лент и полос, напоминающих струйки окаменевшей воды, притягивает взор и завораживает.

Малахит является поделочным камнем и применяется в камнеобработке. Его режут на тонкие пластинки, которые применяют для облицовки шкатулок, ваз, столешниц, сундучков, колонн и пр. Из крупных глыб изготавливают сувенирную продукцию, делают вставки в ювелирные украшения.

Особенно привлекательно малахит смотрится в интерьерах храмах, при изготовлении иконостасов и других предметов церковного убранства.