Почему икона должна храниться в киоте

Иконы требуют создания подходящих условий, в том числе в помещении необходимо отсутствие колебаний влажности и температуры. На первый взгляд повреждения не заметны, однако паволока рассыпается, а дерево со временем растрескивается, в результате краска теряет свой изначальный вид. В сохранении икон также значительно помогает киот. Но что он собой представляет и как поможет сохранить святыню?

Для чего нужен киот

Киот предназначен для сохранения иконы от повреждений, как случайных, так и намеренных. Устройство одновременно служит украшением и обрамлением святыни, поэтому оформляется разнообразными декоративными украшениями, в том числе резьбой, дополнительными элементами. Это не просто рама для установки на стену: закрытая конструкция поддерживает постоянную атмосферу, предотвращая порчу основы и созданного рисунка от плесени, рассыхания, грибкового поражения.

Особенности оформления киотов

Киот — небольшой ящик для хранения и защиты от лучей солнца, паров, сырости и других негативных факторов. Небольшие модели предназначены для домашнего хранения, они оформляются в виде глухих ящиков. Предусматривается определенный уровень вентиляции, так икона не страдает от конденсата, окислов и плесени.

Киот защищает от:

  • копоть;
  • пыль;
  • случайные физические повреждения (царапины, вмятины);
  • испарения кислот.

Важно соответствие киота размерам иконы, хотя некоторые все же стараются подрезать иконы под стандартные киоты, но это совершенно неправильно. Всевозможные спиливания и другие проводимые для уменьшения размеров изделия мероприятия с большой долей вероятности приведут к порче драгоценной иконы. Также недопустимо соприкосновение изображения и стекла киота, а наличие воздушного пространства просто обязательно для оптимальных условий хранения.

Какой киот выбрать?

Киот следует подбирать под икону, при этом важен не только ее размер, но и материалы, из которых ее изготовили. Для создания роскошного внешнего вида и качественного сохранения иконы следует отдавать предпочтение лучшим материалам. Если распечатанные образы можно хранить в пластике и картоне, то драгоценные иконы следует дополнять киотами из камня, с декоративными украшениями. Лучшим выбором будет выполнение киота на заказ, а каменная форма с малахитом и другими полудрагоценными камнями — идеальное решение.

← Назад к статьям