Нимбы к иконам из бронзы

Нимб — элемент иконописного искусства, который символизирует святость того, кто изображен на иконе. Выглядит в виде окружности, которая находится вокруг головы, обязательный элемент иконы Господа, Богородицы и святых. Этот венец может выглядеть как контур или сплошной элемент, его могут заполнять ажурным узором, изображать внутри нимба крест. В зависимости от традиций и иконописной школы меняется внешний вид этого венца. Иногда нимб сочетается с коруной — элементом, который напоминает царскую корону, имеет зубцы. Если на иконе несколько святых или изображены Христос и Богородица, их нимбы перекрывают друг друга.

Изготовление нимбов из металла — старинная традиция, которая хорошо прижилась в русском церковном искусстве. Есть много свидетельств того, что металл широко использовался для оформления икон, многие из них сохранили эти элементы до наших времен. Современные лики святых тоже принято оформлять металлическими нимбами.

Изготовление нимба из бронзы на заказ

У нас можно заказать нимбы разного стиля и размера на заказ. Мы выполняем изделия из бронзы высокого качества, материал не теряет свой внешний вид и свойства с течением времени. Материал выглядит торжественно, но не броско, красиво сочетается с разными изобразительными техниками и стилями. Использование нимба — еще один способ выразить свою любовь и почитание тому, кто изображен на иконе. Благородные бронзовые оттенки смотрятся просто и красиво, располагают к искренней молитве и покаянию, в них нет лишнего блеска и вычурности. Каждый нимб выполняется с учетом пропорций, выглядит аккуратно и гармонично. Мы выполняем изделия согласно православным традициям.

Нимб может дополнять остальные элементы церковного интерьера, перекликаться с другими изделиями из металла. Качественная бронза выглядит естественно, имеет красивые оттенки и природный блеск. Профессиональный подбор качественных материалов и методов работы, современная отделка позволяют нам изготавливать настоящие произведения искусства, которые пользуются популярностью во многих храмах страны. Мы уделяем внимание каждому участку изделия, в результате чего оно прослужит долгое время, не сотрется и не потускнеет. Вы можете выбрать готовый эскиз или заказать индивидуальный дизайн, если хотите, чтобы распятие сочеталось с остальными элементами церковного убранства. Мы внимательно относимся к пожеланиям заказчика. В каталоге представлены примеры работ, которые мы уже делали.