Зачем в храме иконостас

В каждом храме можно увидеть иконостас. Не все верующие знают, для чего он нужен и какое несет значение. Первый иконостас создал Василий Великий еще во второй половине IV века. Окончательный вид сформировался в начале XV века. С тех пор внешний вид практически не изменился. Слово «иконостас» имеет греческое происхождение и состоит из двух слов: «икона» и «стоять». В храме иконостас разделяет алтарь и среднюю часть храма.

Эта своеобразная перегородка, отделяющая священника от верующих, имеет особое духовное значение. Символизирует мир святых и ангелов, известный как Царствие Небесное. Этот мир пока недоступен верующим, но они визуально могут его видеть и должны стремиться попасть туда.
Присутствие иконостаса в храме служит для христиан постоянным стимулом стремиться попасть в Царствие Небесное. Сделать для достижения этой цели все возможное. Для православных это неизменный жизненный стержень, который поддерживает веру в возможность попасть к нашему Господу.

Кроме этого, каменный иконостас рассказывает историю спасения человеческого рода Иисусом Христом. Верующие, когда приходят в храм, могут неоднократно просмотреть всю историю спасения человеческого рода. Иконостас, как правило, состоит из одного или нескольких ярусов.
Первый ярус самый главный. Этот ярус считается местом Бога, посередине расположены Царские ворота. Даже священник не имеет права проходить сквозь эти ворота. Пройти в ворота он может только в специальном облачении для проведения богослужения.

Второй ярус принято называть «деисусным чином». Означает «прошение» или «моление». На третьем ярусе располагаются иконы двунадесятых праздников. В каждом храме свой иконостас, но каждый несет духовное значение и показывает верующим путь в Царствие Небесное.

← Назад к статьям