Роль аналоя в храме

Аналой в храме обладает как практическим, так и символическим значением. Изготавливают его, как правило, из дерева, камня и инкрустируют кованной бронзой.
Во время богослужения на аналое располагают иконы, книги и кресты. Потребность в этом предмете обстановки возникла из-за того, что Евангелие — книга объемная и богато украшенная. В силу ее внушительного веса священнослужителю неудобно держать ее на руках на всем протяжении службы. Клиросные аналои также используются дирижерами и певцами церковных хоров в качестве пюпитров.

Именно иконе, лежащей на каменном аналое, прежде всего поклоняются люди при входе в храм. Также на поверхности аналоя располагают кресты, иконы и Евангелие, которые целуют прихожане.

С символической точки зрения вытянутый в длину силуэт аналоя и его наклонная поверхность воплощают в себе стремление вверх, движение от низменного к возвышенному. По праздникам аналой накрывают покрывалами той же расцветки, что и одеяния духовенства.

Во время совершения таинства венчания священник трижды обводит жениха с невестой вокруг аналоя. На аналое при этом лежат крест и малое Евангелие (как и во время таинства исповеди). С древних времен выражение «привести кого-то к аналою» означает «вступить с кем-то в брак». Наличие аналоя не является обязательным для храма. Однако в большинстве храмов этот предмет обстановки присутствует и является одним из наиболее значимых элементов убранства.

Камнерезная мастерская Карандаева изготавливает аналои из камня и бронзы для православных храмов по всей России вот уже более 20 лет. У нас вы можете заказать аналои индивидуального дизайна и размера.