Голгофа — место наказания, или историческая достопримечательность

Известна эта гора тем, что на ней распяли Господа нашего Иисуса Христа. «И когда пришли на место, называемое Лобное, там распяли Иисуса и злодеев, одного по правую, а другого по левую сторону». На арамейском языке «лобное» означает череп, голова.

Голгофа имеет форму черепа, именно такое необычное совпадение и дало название горе. По-другому, Голгофу называли горой наказания. Еще в древности на горе казнили преступников. Голгофой называли не только саму гору, но и прилежащие к ней территории. В эти территории входили большие красивые сады, и смотровая площадка, на которой перед каждой казнью собирались люди для того, чтоб стать свидетелями очередного наказания преступника. С одной стороны горы была выбита пещера, где преступники ожидали своего наказания. В этой же пещере держали Иисуса Христа, после чего эту пещеру назвали «Темницей Христовой».

У подножья самой горы находилась большая яма. Туда после казни выбрасывали мертвые тела и кресты, на которых распинали. После казни, крест Христа выбросили туда же, после чего её засыпали, и долгое время никто о ней не вспоминал. Спустя несколько десятков лет, засыпанный крест нашла одна царица. Крест был хорошо сохранён, там же были найдены и гвозди, которыми пригвоздили Иисуса на крест. На склонах Голгофы хоронили людей еще в древние времена, на одном из этих склонов и захоронили Иисуса. И с тех пор это место называют Гробницей Христа.

Уже в 19 веке там же не далеко от этого места нашли склеп, и назвали его Могилой Иосифа Аримафейского и Никодима. В византийский период времени, Голгофу украсили большим золотым крестом. Добраться до креста можно было только без обуви и поднявшись 28 ступеней вверх. В X веке гору хотели уничтожить. Халиф аль-Хаким отдал приказ разрушить её и все принадлежащие ей Святые места. Однако эта затея не была реализована. С каждым годом архитектура на горе Голгофа усложнялась, на ней возводили священные алтари, которые оформляли всякими декоративными элементами.

В наши дни Голгофа украшена уже свечами и лампадами, на ней можно увидеть два престола. Престол, который принадлежит католической церкви, стоит на том месте, где Иисуса пригвоздили к кресту. Престол носит название: алтарь Гвоздей Святого Креста и Престол пригвождения к Кресту. Форма престола похожа на ковчег и оформлена тонкими работами сцен страстей Христовых. Его создал великий мастер Доминенко Портеджани в 14 веке.

С левой стороны расположен престол, который принадлежит греческой Православной церкви. Его воздвиг Константин Мономах в 11 веке, на месте, где стоял крест Христов. По обе стороны чёрные круги, они показывают места, где были распяты два разбойника. Сзади престола стоит крест-распятие Голгофа, которое тех же размеров, что и было настоящее распятие. С правой стороны расположена богородица, а с левой стороны - Иоанн богослов. Все эти изображения оформлены очень красиво и тонко.

Там же под большим стеклом можно увидеть кусок природной горы с трещиной. Считается, что эта та трещина, которая образовалась при землетрясении во время смерти Иисуса Христа. На Голгофе есть ризница, где хранятся все ценные вещи, однако увидеть их может не каждый. Для этого нужно иметь специальное приглашение.

← Назад к статьям