Домашняя молитва во время коронавируса

В России пандемия коронавируса развилась в особо значимое для христианского мира время — период Великого поста, закончившегося светлым праздником Пасхи. В связи с таким совпадением у верующих появилась серьезная тревога по поводу посещения храмов: как того требуют канонические традиции, воцерковленный православный должен присутствовать на богослужениях, которые особенно часты в этот период. Но почти во всех регионах России введен специфический режим самоизоляции, обязывающей соблюдать социальную дистанцию и не допускающей сбора нескольких людей в публичных местах.

В связи с этим обстоятельством в регионах введены дополнительные запреты глав субъектов РФ, запрещающих населению посещать религиозные заведения: церкви, костелы и т. д. Несмотря на то, что богослужения продолжаются в обычном режиме, прихожанам молиться в церкви и участвовать в службе не рекомендуется, хотя оставлена возможность причащаться.

Чтобы развеять сомнения паствы, к ней обратился Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, попросив проявить благоразумность и не посещать храмы во время действия самоизоляции. При этом, называя COVID-19 «Божьим попущением», Владыка добавил, что этот вирус — реальная, страшная угроза для страны, и такие исключительные обстоятельства вынуждают его призывать паству не ходить в храм.

Призывая воздерживаться от очного присутствия на обязательных для верующего богослужениях, Патриарх привел в пример отшельницу Марию Египетскую, спасавшую свою душу без посещения храма. Чтобы сосредоточиться на молитве, творимой в домашних условиях, рекомендуется использовать каменные иконостасы, например из мрамора или малахита: они, как и классические аналоги из дерева, традиционны для верующих христиан и позволяют создать благоприятную обстановку, открывающую сердце проникновенным словам молитвы.

← Назад к статьям