Каменный иконостас

Иконостас — алтарная перегородка, состоящая из нескольких рядов икон. Это место преклонения всех верующих, где можно высказать свою благодарность и просьбы Богу, отправная точка любого храма. Иконостас представляет собой стену, разделяющую храм на две части, за которой находятся священники во время богослужения. Эта стена по высоте может как достигать потолка, так и быть невысокой.

На сегодняшний день основные материалы изготовления иконостаса — это:

• дерево
  • натуральный камень

При изготовлении иконостаса учитываются несколько факторов: размеры храма, его убранство, статус в епархии. Дерево — недорогой и недолговечный материал, поэтому в большинстве случаев деревянные иконостасы используют не самые богатые храмы.

Основной и наиболее древний вариант изготовления иконостаса — натуральный камень. Наиболее практичный вариант — мрамор. Работу по созданию каменного иконостаса выполняют несколько групп специалистов: резчики по камню, иконописцы и даже ювелиры, так как для обрамления икон нередко используются драгоценные металлы.

Несколько столетий назад каменные иконостасы использовали не только в храмах, но и частных домах, однако позволить их себе могли далеко не все. Натуральный камень — лучший материал для иконостаса, так как отличается красотой, долговечностью и является символом твердости веры.