Икона в доме

Для верующих людей икона представляет собой символ связи с Богом. Считается, что образы святых приносят пользу человеку, который верит в их помощь. С давних времен такие обереги имели определенное место в жилище, где домочадцы читали молитвы.

Где размещают лики святых?

Икона — образ, у которого просят здоровье, удачу, защиту. Священники полагают, что в первую очередь важно иметь в доме изображение Иисуса Христа, Божьей Матери. Для размещения выбирают конкретный уголок, у которого предполагается проведение молебен. Чаще всего помещением для церковного оснащения служит спальная комната. В этом случае удобно проводить утренние и вечерние молитвы. В прихожей рекомендуется размещать икону Девы Марии.

В Древней Руси красный уголок обязательно располагался на восточной стороне избы. В условиях церкви эта традиция сохраняется до сих пор. Так устанавливают алтарь. После венчания в давние времена молодоженам вручали иконы, которым они должны были найти место в своем жилище. Во время обряда жених держал изображение Спасителя, а невеста — Богородицы.

Обязательные иконы для домашнего иконостаса:

• Николай Угодник;
  • Дева Мария;
  • Иисус Христос;
  • Пантелеймон Целитель;
  • Образ Покрова;
  • Образ Петра и Феврония;
  • Спиридон Тримифунтский;
  • Ангел-Хранитель;
  • Святая Троица.

Места, запрещенные для образов святых:

• Возле обычных картин;
  • Полки с игрушками, косметикой, дисками современных певцов;
  • У телевизора, компьютера, бытовой техники;
  • Ванная и туалетная комнаты.

В кабинете рекомендуется ставить образ Спасителя, в детской — Ангела-Хранителя. Важно не просто правильно расположить иконы, но и соблюдать нормативы, установленные для верующих людей. Священники полагают, что процесс приготовления пищи следует сопровождать молитвами. При этом еда получается здоровой и вкусной.

За красным уголком в квартире нужно тщательно ухаживать, вытирать пыль. Такое место должно служить священным домашним алтарем. Утро необходимо начинать с обращений к Всевышнему. Покупать изображения святых лучше всего в храме, где их предварительно освящают. Иконы можно дарить родным, друзьям, коллегам.