Что такое иконостас?

Само слово «иконостас» — словоформа от двух дефиниций: «икона» в значении святой лик и греческого stasis, что переводится как «место стояния». В предметном отношении является перегородкой, рамой или полкой с несколькими чинами (рядами) икон. Большие храмы имеют пышно украшенные иконостасы, оформленные соответствующим образом. В качестве декоративных элементов использовались различные символы, выполненные из драгоценного металла, редких пород дерева или лепнины. В православных храмах иконостасы сооружаются в виде стены с ликами святых, а также статуями и лампадами.

Немного о расположении икон в иконостасе

По традиции, которая сложилась еще в Византии, большое значение отводится расположению святых ликов в подобной конструкции.

Сегодня иконы в иконостасе принято располагать следующим образом:

  • Нижний и легкодоступный ряд — это места для изображений святых, чтимых в данном крае или конкретной местности.
  • Центр — это символ входа в рай.
  • По обе стороны центральных врат изображаются евангелисты и сцена благовещения.
  • С правой стороны обязательно есть лики Спасителя и Девы Марии.

Домашний иконостас

У каждого верующего обязательно дома в «красном угле» размещены святые лики — это принято называть иконостасом. Именно для соблюдения всех правил традиционно используется иконостас в виде полки или небольшого шкафчика из дерева. Есть определенные правила размещения (как в каноническом понимании иконостаса) и иконы, которые обязательно должны быть в доме каждого верующего.

Однако не от количества икон зависит благосостояние или здоровье человека. Относительно стиля оформления, то вариантов масса. Обязательно только соблюдение канонов церкви в отношении выбора наполнения и расположения своеобразного окна в благоговение.

← Назад к статьям