Где хранят мощи в храме?

Рака — это христианское религиозное изделие, выполненное в виде своеобразного ларца, произведённого в привычной форме гроба. Такое подобие гроба обычно украшается декоративными элементами на резьбе и мощами святых. Рака является объектом исторического культа почитания, упоминание о таких видах гробов есть также и в других видах религиозных взглядов.

В христианской религии рака являет собой специализированное хранилище с останками святых, которые будут покоиться в этом таинственном ковчеге ровно до момента Судного дня. Такие ларцы возводятся внутри храмов или подземельных общинах. Обычно, когда останки святых располагаются в раке и сохраняются в ней до открытия, они примеряют на себя одеяние святого. В большей части случаев раки помещались под землю, иными словами, «под спудом». При этом над ларцами устанавливались чистые надгробия без крышки. В древние времена на подземельных мощах возводили храмы.

Историки отмечают, что раки являются настоящими произведениями искусства: ковчеги украшают декоративной резьбой и драгоценными камнями, к производству таких объектов подходят очень трепетно и щепетильно, тщательно подбирая используемый материал. Также отмечаются случаи, когда мощевики покрывают дорогими тканями.