Зачем украшают православные храмы

Православные храмы радуют глаз богатой отделкой, обилием позолоты, искусно выполненным убранством. Католические храмы выглядят намного скромнее, а протестантские и вовсе отличаются аскетизмом.

Православный подход опирается на тексты священных книг. В христианстве храм — это земная проекция Царства Небесного. По описанию Иоанна Богослова, Небесный Иерусалим обустроен роскошно: его улицы выполнены из чистого золота, ворота изготовлены из жемчуга, основания городских стен украшены двенадцатью разновидностями драгоценных камней. Господь, наставляя мастера Веселеила перед возведением походного храма для покинувших Египет евреев, велит ему строить из золота, серебра и меди. Соломон для сооружения храма также применял золото, и Господь одобрил тот проект.

Такая роскошь ощутимо контрастирует с теми условиями, в которых первым христианам приходилось молиться и совершать обряды. Они были вынуждены прятаться в пещерах и боялись лишний раз зажечь огонь, чтобы не привлечь к себе нежелательного внимания. Возводить красивые, зрелищные храмы стало возможно только после того, как христианство восторжествовало, а его сторонники перестали подвергаться гонениям. Таким образом, богатое убранство церквей и величественные иконостасы символизируют собой в первую очередь триумф веры над теми, кто ее притеснял и попирал.

Также все эти драгоценности, росписи, мозаики, дорогие ткани являются материальным воплощением высоких помыслов и глубины духовного мира. Они помогают прихожанам визуализировать все ту внутреннюю красоту, которую таит в себе искренняя вера. Человек должен уходить из храма домой, преисполненный восхищения, умиротворения и преклонения перед Богом. Этому немало способствует то эстетическое впечатление, которое он получает в красиво построенной церкви.

← Назад к статьям