Зачем люди строят храм

Храм — это сооружение, в котором проводят богослужения и религиозные обряды. Многие верующие люди посещают его не только на Рождество и Пасху. В стенах храма возносят молитвы о здравии своих близких, поминают усопших и благодарят Господа за все блага. Часто небольшие часовни и церкви возводят возле дома или на собственной приусадебной территории, чтобы всегда иметь возможность обратиться к Богу. Строительство храма — это благое дело для очищения души. Также это способствует воспитанию духовности у детей.

С какой целью люди строят храмы? Основными движущими мотивами являются вера и желание отблагодарить Бога за успешно пройденный тяжелый этап жизни. В критической ситуации многие люди, в том числе и убежденные атеисты, обращаются за помощью к Богу. Это может быть связано с исцелением после болезни, спасением жизни близкого человека или долгожданным рождением ребенка. В молитвах верующие просят Бога о помощи, обещая в благодарность возвести храм. Взятое на себя обязательство необходимо сдержать.

Храм — это священное место поклонения Богу, где возносятся молитвы и ставятся свечи. В его стенах мы можем чувствовать себя ближе к нашему Небесному Отцу и Иисусу Христу. Построенный храм находится в шаговой доступности, и все члены семьи могут посещать его каждый день.

Особенности строительства храма

Сначала разрабатывается проект и выбирается участок для размещения храма, затем подрядчик приступает к строительству. Такой храм обычно посвящают семейному святому, который охраняет от всех бед и несчастий. Особое внимание уделяется внутреннему обустройству здания.

Неотъемлемой составляющей православного храма являются каменные иконостасы, которые устанавливаются в центре. На них в определенном порядке размещаются иконы святых. Это своеобразная перегородка, отделяющая алтарь от остального пространства.

Иконостас принято считать символическим порталом между божественным и человеческим. Именно поэтому лучше всего отдать предпочтение каменным иконостасам ручной работы, так как они гармонично впишутся во внутреннее убранство храма и прослужат долгое время. На иконостас обычно направлены взоры верующих, все мысли и молитвы проходят через него. Натуральный камень благодаря своей структуре позволяет идеально воплощать церковные образы и создавать нужную атмосферу. Форма, стиль и декор перегородок могут быть различными.

← Назад к статьям