С чего начинается строительство каменного православного храма

Постройку храма начинать следует с получения благословения — для этого обращаются к правящему архиерею епархии. Строительство нельзя вести самостоятельно — заявки должна подавать церковная община. Если ее нет в селе или городе, общину следует создать и выполнить регистрацию. Для этого в нее должно входить не менее десяти человек. Община является юридическим лицом, поэтому для регистрации следует обращаться в федеральную службу.

Получение земли

После успешной регистрации общины и получения благословения на постройку следует обратиться к местным органам власти, чтобы подать заявку на получение земельного участка. Для этого стоит сперва получить от архиерея официальное письмо, с которым надо обратиться к главе администрации. Общине следует заранее принять решение, каким должен быть храм, в каком стиле, сколько человек должен вмещать, в честь кого освятят главный престол.
Власти на такие просьбы откликаются по-разному. Все зависит от настроения представителей власти, их отношения к церкви, наличия свободных земель.

Документы для строительства храма

Для получения разрешения на строительство необходимо собрать документы по определенному списку. Обязательно должен быть кадастровый паспорт с указанным в нем видом разрешенного использования участка. В данном случае в соответствующей графе должно быть указано: «Для постройки храма». Те, кто уже проходил такую процедуру, рекомендуют просить участок с небольшим запасом.

В архитектурно-проектной мастерской надо заказать проект будущего храма. При его подготовке необходимо располагать алтарь таким образом, чтобы он был направлен на восток. Количество куполов должно быть нечетным. Православные храмы состоят из трех частей — алтаря, центральной части, куда приходят для молитвы крещенные христиане, и притвора. У архитектурной мастерской должна быть государственная лицензия нового образца. Затем проект следует утвердить и согласовать в контролирующих органах.

Выбор места

Место для постройки православного храма лучше выбирать на возвышенности, чтобы церковь была видна издалека. Доминирование здания над окружающими постройками символизирует возвышенность мира духовного по отношению к земному. Если есть возможность, строить храм лучше так, чтобы место было свободным и хорошо обдувалось ветрами — тогда звон колоколов разносится далеко.

← Назад к статьям