Что такое вертеп в православной традиции

В церковнославянском языке словом «вертеп» обозначали пещеру. Речь идет о той пещере, где появился на свет Иисус Христос. Она вошла в историю христианства под названием Вертепа Рождества и располагается в Вифлееме, под амвоном Храма Рождества Христова. На месте рождения Иисуса на полу храма изображена серебряная звезда.

По христианским обычаям, к Рождеству принято изготавливать миниатюрные копии таких пещер для украшения ими домов и квартир. В Европе этот обычай процветает по сей день. В России вертепы были популярны до 1917 года. Их приобретали на ярмарках либо мастерили дома самостоятельно.

Потом, под влиянием антирелигиозной пропаганды, россияне вынужденно забыли о вертепах примерно до 1980-х. Сейчас этот замечательный обычай вновь возрождается. Вертепы размещают в православных храмах в преддверии Рождества, что особенно радует самых юных прихожан.

Вертепы изготавливают из любых подручных материалов: гипса, папье-маше, фарфора, глины. Габариты пещер рассчитаны на то, чтобы ставить их на стол, подоконник или каминную полку. Внутри них размещают миниатюрные фигурки Христа в яслях и его родителей, пастухов, ангелов, овец, осликов — внешний облик этих произведений искусства не регламентирован четкими правилами. Снаружи вертепы допустимо декорировать мишурой, гирляндами, искусственным снегом.

В механических вертепах фигурки могут двигаться благодаря наличию встроенных механизмов. Они могут даже разыгрывать представления, и такое явление известно под названием вертепного театра.

← Назад к статьям