Роль паникадила в храме

Паникадилами принято называть храмовые люстры, украшенные крестами и прочей священной символикой. Источниками света могут быть свечи с живым огнем, лампады либо электрические лампочки. В каждом православном храме есть как минимум одно паникадило.
Если храм состоит из нескольких приделов, собственное паникадило размещается в каждом из них. Паникадила в приделах отличаются более компактными размерами по сравнению с центральными и носят название поликандил.

По своей конструкции паникадила бывают одноярусными либо двухъярусными. Для двухъярусной разновидности предусмотрен специальный термин: хорос. Хоросы представляют собой обручи, на окружности которых располагаются светильники. Хоросы либо заменяют собой паникадила, либо обрамляют их.

Многоярусные паникадила напоминают прихожанам об иерархичности Небесного Царства. Количество свечей или лампочек в паникадиле составляет двенадцать или более. Светильники с тринадцатью свечами или лампочками символизируют Христа и его двенадцать апостолов. Та свеча, что соответствует фигуре Христа, располагается выше остальных.

Зажигать паникадила принято в моменты, когда духовный подъем во время богослужения достигает пика. Свет из-под купола храма символизирует собой сиятельные лики святых, а также всю полноту и мощь света из распахнувшегося прихожанам Небесного Царства. Обилие огней на паникадилах олицетворяет собой множество верующих, собравшихся вместе ради вознесения молитвы. Иногда паникадила также называют всесвещниками.

← Назад к статьям