Екатеринбургская митрополия

Екатеринбургская митрополия прошла долгий путь — ее история начинается с учреждения Стефаном Пермским Великопермской епархии, в состав которой входила и вся будущая территория Екатеринбургской митрополии. Пройдя долгий путь церковных реформ, митрополия окончательно оформилась постановлением Священного синода Русской православной церкви от 6 октября 2011 года в границах Свердловской области. Главой митрополии с момента создания является митрополит Кирилл (Наконечный), который носит титул митрополит Екатеринбургский и Верхотурский.

На данный момент под юрисдикцию Екатеринбургской митрополии подпадает 5 епархий:

• Алапаевская (города: Ирбитск, Алапаевск; городские округи: Артемовский, Режевский; муниципальные образования: Ирбитское, Махневское, Алапаевское; а также Таборинский, Слободо-Туринский, Байкаловский, Туринский и Тавдинский районы Свердловской области).
  • Екатеринбургская (в границах муниципального образования город Екатеринбург; городских округов: Верхотурский, Арамильский, Артинский, Ачитский, Берёзовский, Бисертский, Верхняя Пышма, Дегтярск, Красноуфимск, Первоуральск, Полевской, Ревда, Свободного, Среднеуральского, Староуткинского, Сысертский, Уральского и Шалинского округов; Красноуфимского округа; Нижнесергинского района Свердловской области).
  • Каменская (Алапаевский, Артёмовский, Асбестовский, Белоярский, Богдановичский, Верхнедубровский, Заречный, Ирбитский, Каменский, Каменск-Уральский, Камышловский, Малышевский, Пышминский, Рефтинский, Сухоложский, Тавдинский, Талицкий, Тугулымский, Туринский городские округа, Байкаловский, Камышловский, Слободо-Туринский, Таборинский районы).
  • Нижнетагильская (Верхне-Нейвинский, Верхнесалдинский, Верхнетагильский, Горноуральский, Качканарский, Кировградский, Красноуральский, Кушвинский, Лесной, Невьянский, Нижнесалдинский, Нижнетагильский, Новоуральский городские округа).
  • Серовская (Верхотурский (кроме города Верхотурье), Волчанский, Гаринский, Ивдельский, Карпинский, Краснотурьинский, Нижнетуринский, Новолялинский, Пелымский, Североуральский, Серовский и Сосьвинский городские округа).

Кафедральный собор

Кафедральный храм митрополии — Свято-троицкий собор Екатеринбурга. Строительство храма началось в 1818 году. Фасад здания выполнен в стиле классицизма. Сами стены желто-песочного цвета, а купола — по византийской традиции — позолоченные. Трехъярусная колокольня была пристроена в 1854 году, и с тех пор пережила несколько реставраций. Интерьер храма содержит обновленный иконостас и все православные иконы. Стены внутри расписаны яркими библейскими иллюстрациями в голубых и золотисто-красных тонах.

В годы власти Советов из храма были вывезены все драгоценные предметы, а само помещение было то ткацкой фабрикой, то кинотеатром, то домом культуры, и даже свердловским рок-клубом. Эта ситуация повторилась со всеми храмами, однако сейчас ведется активное каменное строительство новых храмов и реставрация разоренных в годы советской власти.

Однако главное богатство — каменное украшение храмов — не смогли уничтожить ни время, ни смена политической власти. Храмы Екатеринбургской митрополии отличаются своей органичностью: уральские мастера умело вписывали храмы в ландшафт, делая его как бы частью пейзажа. По сей день работа уральских каменщиков остается образцом традиционной русской церковной архитектуры.