Домашний иконостас

Наличие иконостаса в доме позволит его обитателям постоянно ощущать опеку и покровительство святых. Пожилых и тяжелобольных людей домашний иконостас избавит от необходимости ходить в церковь. В непростых ситуациях взгляды святых станут значимой моральной поддержкой и избавят от паники. В нормальной повседневной жизни присутствие икон настраивает на созидательный лад, вносит в быт одухотворенность и умиротворение.

Домашний иконостас не должен быть хаотичной коллекцией икон или декоративным украшением интерьера. Иконы желательно размещать в специально отведенном для них месте и по возможности установить домашний иконостас. Домой следует приносить изображения только тех святых, которым в семье поклоняются и знают их жития. По той же причине иконы не размещают в кладовке, в ванной, возле телевизора — это умалило бы сам смысл обустройства домашнего иконостаса. Дом следует воспринимать как материальную основу православной семьи, а иконостас — как материальное воплощение божественного начала в доме.

Большое количество икон в помещении не свидетельствует о выдающейся набожности человека. Некоторым достаточно одной иконы, с которой их связывает особенно крепкий душевный союз. Покупкой  иконостаса невозможно замолить грехи, привлечь богатство или уберечься от неприятностей. Смысл этого приобретения состоит в том, чтобы адресовать ему искренние молитвы в отсутствие посторонних глаз.Наличие домашнего иконостаса обязательно для православных священников. Верующие же сами вправе решать, где им удобнее молиться перед иконами — дома или в церкви.